Follow us on social medias
Möchten Sie ein Konzert ankündigen, bei dem Sie Werke spielen, die bei Editions Bim erschienen sind? Teilen Sie uns die Details mit, wir werden sie gerne aufnehmen.
27. September 2024
Chur, Schweiz
Theater
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( Leitung)
21. September 2024
Fulda, Deutschland
Schlosstheater
Kammerphilharmonie Graubünden
Philippe Bach ( Leitung)
5. September 2024
Akiyoshidai, Japan
International Art Village
Akiyoshidai Music Competition Tuba:
Wettbewerb Kandidaten
4. August 2024
Twin Lake, USA
Blue Lake Fine Arts Camp
Leonard Falcone International Euphonium and Tuba Festival:
Competition candidates
1. August 2024
St. Hilaire la Palud, Frankreich
Salle polyvalente
Jérémie Dufort ( Tuba)
Orchestre Symphonique Sortilège
Louis Théveniau ( Leitung)
18. Juli 2024
Erlangen, Deutschland
Heinrich Lades-Halle
Soloist N.N.
Philharmonie Erlangen
Gordian Teupke ( Leitung)
7. Juli 2024
Riehen, Schweiz
Dorfkirche St. Martin
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Julia Schröder ( Leitung)
4. Juli 2024
Hiroshima, Japan
Bunka Gakuen HBG Hall
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
3. Juli 2024
Osaka, Japan
Festival Hall
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
2. Juli 2024
Tokyo, Japan
Opera City Concert Hall
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
1. Juli 2024
Tokyo, Japan
Suntory Hall
Viviane Chassot ( Akkordeon)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
30. Juni 2024
Shizuoka, Japan
Rose Theater
Viviane Chassot ( accordion)
Kammerorchester Basel
Andreas Ottensamer ( Leitung)
25. Mai 2024
Radevormwald, Deutschland
Bürgerhaus
Guido Gorny ( tuba)
Orchester der Sinfonischen Orchestertage
Desar Sulejmani ( Leitung)
9. Mai 2024
Welt Uraufführung
Foix, Frankreich
Centre culturel
2e Concours International de Cor René Vidalot:
Finalisten des Wettbewerbs
24. April 2024
Basel, Schweiz
Gare du Nord 20:00
Mondrian Ensemble
23. April 2024
Ilanz, Schweiz
Cinema Sil Plaz 20:00
Mondrian Ensemble
21. April 2024
Baden, Schweiz
Historisches Museum 20:00
Mondrian Ensemble
15. April 2024
Münster, Deutschland
LWL Museum für Kunst und Kultur
Andreas Hofmeir ( Tuba)
Sinfonieorchester Münster
Henning Ehlert ( Leitung)
6. April 2024
Zurich, Schweiz
Walcheturm 20:00
Mondrian Ensemble
3. März 2024
Kent, USA
Cartwright Hall
Gabriel MacWilliams ( kleine Trommel)
Kent State University Orchestra
Jacob Schnitzer ( Leitung)
24. Februar 2024
Lafayette, USA
Angelle Hall
Troy Breaux ( kleine Trommel)
University of Louisiana at Lafayette
Michael Blaney ( Leitung)
9. Februar 2024
Hereford, Grossbritannien
The Courtyard 19:30
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( Leitung)
8. Februar 2024
Warwick, Grossbritannien
Warwick Hall 19:30
Orchestra of the Swan
Michael Collins ( Leitung)
27. Januar 2024
Welt Uraufführung
Reykjavik, Iceland
Harpa Hall, Norõurjós Auditorium
Dark Music Days Festival:
Stefán Jon Bernarõsson ( Horn)
Reykjavik Chamber Orchestra
Mirian Khukhukaishvili ( Leitung)
24. Januar 2024
Sion, Schweiz
Cathédrale Notre-Dame 17:00
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
20. Januar 2024
Würzburg, Deutschland
Hochschule für Musik, Grosser Saal
Ildem Kilincarslan ( Tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( Leitung)
18. Januar 2024
Karlstadt a. M., Deutschland
Kirche zur Heiligen Familie
Ildem Kilincarslan ( Tuba)
Akademisches Orchester der Universität Würzburg
Markus Popp ( Leitung)
31. Dezember 2023
Salzburg, Österreich
Grosses Festspielhaus
Das Grosse Silvesterkonzert:
Mozarteumorchester Salzburg
Leslie Suganandarajah ( Leitung)
17. Dezember 2023
Lucerne, Schweiz
KKL 11:00
Simon Höfele ( Trompete)
Kammerorchester I TEMPI
Gevorg Gharabekyan ( Leitung)
26. November 2023
Sierre, Schweiz
Château Mercier 11:00
Concert apéritif:
Nadia Aeberhard ( Saxophon)
Youri Rosset ( Perkussion)
11. November 2023
Lausanne, Schweiz
HEMU / Conservatoire 15:00
Hommage à Julien-François Zbinden:
Olha Semchyshyn ( Violine)
Daniel Schädeli ( Tuba)
11. November 2023
Welt Uraufführung
Budapest, Ungarn
Matthias Church 19:30
Studio 5 Concert:
Cantemus Choir
Szabo Soma ( Leitung)
3. November 2023
Budapest, Ungarn
Liszt Academy of Music - Grand Hall
Ildiko Cserna (soprano), Attila Fekete (tenor), Filip Bandzak (baritone)
Kodaly Choir Debrecen
MAV Symphony Orchestra
Gergely Kesselyak ( Leitung)
1. November 2023
St Petersburg, Russia
St Petersburg State Capella
Alexey Lobikov ( Posaune)
St Petersburg State Capella Symphony
Nikolai Tsinman ( Leitung)
13. Oktober 2023
Lausanne, Schweiz
Église Saint-Laurent 20:00
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
13. Oktober 2023
Belgrad, Serbien
Atrium of the National Museum 20:00
55. Belgrade Music Festival – BEMUS:
Aleksandra Kinđić ( Oboe)
Dušan Panajotović ( Violin)
Uki Ovaskainen ( Klavier)
The Art Ensemble of the Ministry of Defense “Stanislav Binički“
Vesna Šouc-Tričković ( Leitung)
12. Oktober 2023
Châtel-Saint-Denis, Schweiz
Eglise 20:00
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
11. Oktober 2023
La Tour-de-Peilz, Schweiz
Temple 20:00
Ensemble Vocal de Lausanne
Daniel Reuss ( Leitung)
7. Oktober 2023
Seattle, USA
Trinity Church
Jameson Bratcher ( Tuba)
The Sound Ensemble
Bobby Collins ( Leitung)
4. Oktober 2023
Palma de Mallorca, Spanien
Trui Teatre
Tobias Isern ( Tuba)
Orquesta Sinfonica de las Islas Baleares
Beatriz Fernandez ( Leitung)
1. Oktober 2023
Freibourg, Schweiz
Eglise Saint-Paul 17h00
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( Hörner)
Arianna Rossi ( Harfe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( Leitung)
30. September 2023
Morat, Schweiz
Église française 20h00
Denis Dafflon, Stéphane Mooser ( Hörner)
Arianna Rossi ( Harfe)
Choeur de Jade
Céline Latour Monnier ( Leitung)
10. September 2023
Wettingen, Schweiz
Klosterkirche 16:30
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( Leitung)
9. September 2023
Aarau, Schweiz
Kultur- und Kongresshaus 20:00
Kammerorchester K65
Alexandre Clerc ( Leitung)
5. September 2023
Lucerne, Schweiz
KKL - Luzerner Saal
Lucerne Summer Festival:
Jon Flurin Buchli ( Trompete)
Tereza Kotlanova ( Soprano)
Studierende Hochschule Musik Luzern
20. Juli 2023
Lieksa, Finnland
4th International Lieksa Brass Week Tuba Competition:
Wettbewerbsteilnehmer
15. Juli 2023
Sidney, Maine, USA
American Horn Quartet
New England Music Camp Symphony Orchestra
Simon Gollo ( Leitung)
15. Juni 2023
Copenhagen, Denmark
Koncerthuset
Léonie Sonnings Musikpris 2023:
Dame Evelyn Glennie ( kleine Trommel)
Danish National Symphony Orchestra
Geoffrey Paterson ( Leitung)
26. Mai 2023
Paris, Frankreich
Conservatoire National Supérieur de Musique
Studierende der Euphonium/Tuba Klasse
Fabien Wallerand ( Leitung)
25. Mai 2023
Budapest, Ungarn
Varkert Bazar
György Gyivicsan ( Posaune)
MAV Symphony Orchestra
Huba Hollokoi ( Leitung)